Categorie
Le Associazioni
Link Cgil

 

  • Spi Home
  • SPI Iscrizione
  • Leghe Spi e permanenze
  • Spi struttura

Sindacato Pensionati Italiani

Il Sindacato Pensionati Italiani, che si può riassumere nella sigla SPI-CGIL, è il sindacato delle pensionate e dei pensionati così come di tutte le persone anziane.
E’ la categoria che condivide maggiormente con la CGIL la contrattazione sociale con le Amministrazioni locali; è impegnata nella tutela del reddito e nell’assistenza previdenziale e sanitaria; organizza e valorizza, attraverso il volontariato , una indispensabile solidarietà a sostegno dei più deboli.
Le nostre sedi (denominate Leghe) sono sostenute dagli iscritti, sono aperte a tutti e in tutto il territorio provinciale: qui, ogni giorno, con il supporto di collaboratori e volontari, assistiamo, tuteliamo e rappresentiamo migliaia di anziani

Sede Centrale

Via M. Coppino 2 bis - Cuneo

Tel 0171.452510-45 - Fax 0171.452555

E-mail: spi.cuneo@cgilcuneo.it

Sito Web Nazionale Spi Sito Web Regionale Spi
http://www.spi.cgil.it/ http://www.spipiemonte.org/

 

Le Leghe dello Spi

Lega di Alba: Indirizzo: Corso Europa 12 - tel. 0173.284310 - fax. 0173.284655 - mail: spi.alba@cgilcuneo.it

Organizza le pernaneze in sede e nei comuni di Canale, Cortemilia, Montà e S.Stefano Belbo: vedi sedi e orari


Lega di Bra: Indirizzo: Via Umberto I°, 117 Bra - tel. 0172.426227- fax. 0172,432054 - mail: spi.bra@cgilcuneo.it

Organizza le pernaneze in sede e nei comuni di Caramagna P.te, Ceresole, Cherasco, Roreto di Cherasco, Sommariva Bosco, Sanfrè: vedi sedi e orari


Lega di Ceva: Indirizzo: via Pallavicino, 45 Ceva - tel. 0174704230 - fax 0174.700398 mail: spi.ceva@cgilcuneo.it - spi.garessio@cgilcuneo.it

Organizza le pernaneze in sede e nei comuni di Garessio: vedi sedi e orari


Lega di Cuneo: Indirizzo: via M. Coppino 2 bis Cuneo - tel. 0171.452514 fax 0171.452555 - Mail: spi.cuneo@cgilcuneo.it - spi.lega@cgilcuneo.it

Organizza le pernaneze in sede e nei comuni di Borgo san Dalmazzo, Boves, Busca, Caraglio, Demonte e Dronero: vedi sedi e orari


Lega di Fossano: Indirizzo, via G. Garibaldi 4, Fossano - tel. 0172.60280 fax 0172.635969 - Mail: spi.fossano@cgilcuneo.it

Organizza le pernaneze in sede e nei comuni di Genola: vedi sedi e orari


Lega di Mondovì: Indirizzo, via Cigna 2 Mondovì - te. 0174.552347 - fax 0174.330929 - Mail: spi.mondovi@cgilcuneo.it

Organizza le pernaneze in sede e nei comuni di Carrù, Dogliani e S. Michele Mondovì: vedi sedi e orari


Lega di Saluzzo: Indirizzo, via Bagni 10 - Saluzzo - tel. 0175219415 - fax 0175.248482 - Mail: spi.saluzzo@cgilcuneo.it

Organizza le pernaneze in sede e nei comuni di Barge, Manta, Moretta, Verzuolo e Venasca: vedi sedi e orari


Lega di Savigliano: Indirizzo, Corso Roma 9 - Savigliano - tel 0172.726989 fax 0172.713044 - Mail: spi.savigliano@cgilcuneo.it - spi.racconigi@cgilcuneo.it

Organizza le pernaneze in sede e nei comuni di Racconigi: vedi sedi e orari

Contenuto 2

XVII° Congresso CGIL

Contrattazione sociale sul territorio

 

Contrattazione aziendale

Lavoratori ditte artigiane

Lavoratori in somministrazione

Comunicati ai delegati

CdLT di Cuneo via M. Coppino 2b - tel 0171452511 - Fax 0171452555